Украинский экспорт упал на 10,7% - до $16,6 млрд

Темп падения экспортных поставок замедляется

По итогам 6 месяцев 2016 года экспорт украинских товаров по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился на 10,7% и составил $16,6 млрд, — сказано в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

«Однако по сравнению с январем текущего года произошло существенное замедление темпов падения экспорта (в январе этот показатель составлял 31,9%). В структуре экспорта товаров наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности (40,8%), продукция металлургии (23,2%) и машиностроения (12,3%)», — отметили в министерстве.

«Несмотря на то, что конъюнктура на внешних рынках в июне текущего года по сравнению с маем характеризовалась волатильностью цен, по некоторым видам промышленной продукции наблюдался рост физических объемов экспорта, в том числе по продукции химической промышленности, различным промышленным товарам и продукции легкой промышленности», — отмечается в сообщении.

Как отмечают в МЭРТ, несмотря на снижение в июне текущего года относительно предыдущего месяца физических объемов экспорта продукции АПК и пищевой промышленности на 188,3 тысяч тонн, благодаря колебаниям ценового тренда на мировом агрорынке по итогам месяца получен прирост стоимости экспорта продукции АПК на $29,1 млн (на 2,7%).

«Такая же ситуация наблюдается и в экспорте продукции машиностроения: при снижении в июне относительно предыдущего месяца физических объемов экспорта машиностроительной продукции на 9,7 тысяч тонн, прирост стоимости экспорта в целом по отрасли по итогам месяца составил 56,5 млн долларов (или 17,1 %)», — заявили в Минэкономразвития.

Ранее Hubs писал, что в январе-июле 2016 года отрицательное сальдо внешней торговли украинскими товарами составило 947,4 млн долларов.

*

Top