Украинские производители экспортировали 335,3 тыс. т сахара

Сумма поставок за рубеж оценивается в $167 млн

За 11 месяцев текущего года украинские производители экспортировали уже 335,25 тыс. т сахара на сумму $166,8 млн, что в три раза больше прошлогоднего показателя — 114,8 тыс. т ($46,7 млн), — сообщили сегодня в ассоциации «Укрцукор».

Как пояснила руководитель аналитического отдела объединения Руслана Бутыло, такой значительный рост в первую очередь связан с благоприятной конъюнктурой мирового рынка, ведь девальвация национальной валюты снизила стоимость украинского сахара в долларовом эквиваленте, «и он становится более привлекательным на международном рынке».

По ее словам, еще одной причиной такого увеличения экспортных поставок является наращивание производства сахара. По состоянию на 7 декабря сахарные заводы уже произвели 1,77 млн т сахара. «В то время, как потребность внутреннего рынка в текущем году оценивается в 1,55 млн т сахара. По прогнозам «Укрцукра», отечественные производители выдадут около 2 млн т, то есть остальные нужно реализовать на внешние рынки. Учитывая мировой дефицит сахара и выгодное географическое положение, наш сахар является привлекательным как для стран Азии и Африки, так и для Европы с СНГ», — пояснила эксперт.

По данным ассоциации, наибольшие объемы украинского сахара были отправлены в Гвинею — 22% (25 тыс. т), на втором месте по объему экспорта — Шри-Ланка — 19% (21,1 тыс. т), замыкает тройку лидеров Тунис — 16% (19 тыс. т). Также значительные поставки осуществлялись в Грузию — 10% (11,7 тыс. т).

Напомним, по прогнозам крупнейшего производителя сахара в Украине «Астарта-Киев», в течение 2016/2017 МГ украинские производители экспортируют 500 тыс. т сладкого песка.

В 2015/2016 МГ украинские производители экспортировали 112,96 тыс. тонн сахара общей стоимостью $ 52,6 млн, без учета сахара белого, произведенного из импортного сахара-сырца из тростника на давальческих условиях и вывезенного за пределы Украины.

*

Top