Украинские морпорты ввели усиленные противоэпидемические меры

Из-за коронавируса

ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) совместно с другими государственными органами на минувшей неделе ввело комплекс эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий с целью недопущения проникновения через государственную границу в морских портах коронавируса 2019-nCoV, сообщила пресс-служба АМПУ.

Согласно сообщению, действия выполняются в соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (ММСП 2005) и приказа Министерства здравоохранения от 24 января 2020 года №185.

В частности, налажено взаимодействие с Лабораторным центром МОЗ, Госпродпотребслужбой и другими контролирующими службами по контролю транспортных средств и лиц, прибывающих в порты из-за границы; определены конкретные профилактические меры, которые выполняются филиалами ГП «АМПУ»; отлажена система мониторинга и определены ответственные лица в филиалах ГП «АМПУ»; организовано информационное обеспечение субъектов хозяйствования в портах по противодействию случаям заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV; отработано взаимодействие между капитанами суден и субъектами хозяйствования с целью своевременного информирования о противоэпидемических мероприятиях в портах.

Порядок действий при контакте с экипажами и пассажирами судов, осуществляющих международное судоходство, оформлен в виде памятки и доведен до всех служб и портовых операторов. В частности, усилен противоэпидемический режим в пунктах пропуска на проходных портов; представители портового сообщества должны посещать все суда в одноразовых масках, перчатках и бахилах; по окончании работы нужно оставлять средства индивидуальной защиты на судне. Обязательно проинформировать администрацию суда о том, что использованные средства защиты необходимо хранить в емкостях с опасными отходами; снятие с суден заграничного плавания бытового мусора на специализированный транспорт осуществляется только после его предварительной дезинфекционной обработки.

Кроме того, в случае, если на судне присутствовали представители Китая или судно перед этим заходило в порты вблизи Китая, свободная практика не работает и продолжается комиссия. Врач санитарно-эпидемиологической станции поднимается первым; если на судне есть больные, оно ставится на рейд. После этого агент отправляет на борт судна катер с врачом. После медицинского осмотра принимается решение о заходе судна в порт и/или его постановке на определенную карантинную стоянку и временном места изоляции выявленных больных; анализ рисков проводит санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) и Госпродпотребслужба.

ГП «АМПУ» просит всех с пониманием отнестись к возможным неудобствам и обращается ко всем работникам предприятий с обязательным выполнением инструкций и рекомендаций филиалов ГП «АМПУ» и ответственных контролирующих органов по недопущению случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV.

Напомним, в Гонконге зарегистрировали первый летальный исход от нового типа коронавируса.

*

Top