Украинские молочники осваивают китайский рынок

Ряд производителей успешно переориентируются с российского рынка

На сегодняшний день Украина продолжает успешно осваивать китайский рынок, начав экспортные поставки молочной продукции в КНР, — сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский.

По его словам, в частности, у ряда отечественных производителей появилась возможность переориентироваться с российского рынка на потребителей Китая.

«23.09.2015 года китайская сторона дала право экспорта молочной продукции в КНР 18 украинским предприятиям. Это одно из наших лучших достижений за прошедший год и той совместной работы, проведенной с обеих сторон. В декабре-январе шесть предприятий уже начали экспорт сухого молока, молочной сыворотки и сыра в Китай. Я думаю, в ситуации, когда закрывается для нас российский рынок, на который в основном поставлялась молочная и мясная продукция, этот сегмент для нас очень важно. То, что можно сегодня туда (в КНР) экспортировать сыры и молочную продукцию, — для нас очень важно», — сказал первый заместитель председателя Минагрополитики.

Он напомнил, что речь идет о Староконстантиновском молочном заводе, Баштанском сырзаводе, ЗАО «Литинский молокозавод», ООО «Таращамолоко», ООО «ТЕРРА ФУД» и ООО «Агропродэкспорт», продукцию которых Китай допустил на свой рынок.

Краснопольский также добавил, что компетентные органы с обеих сторон провели кропотливую работу для того, чтобы открыть для отечественных предприятий возможность выхода на рынок Поднебесной. Качество же украинской продукции, в отличие от РФ, не вызывала нареканий у китайской стороны.

«Рынок молочной продукции Китая большой потенциал, и мы гордимся, что эксперты сертификации и ветеринарного надзора КНР высоко оценили качество отечественной молочной продукции. С китайской стороной согласован ряд проблемных вопросов », — добавил чиновник.

Ранее Краснопольский заявлял, что Украина стала одним из ключевых поставщиков подсолнечного масла в Китай на фоне растущих потребностей китайского рынка.

 

*

Top