Украинские АЗС переориентировались на топливо не из Беларуси

Импорт бензина из Беларуси за полгода упал на четверть

По итогам первого полугодия 2019 года импорт бензинов из Беларуси в Украину сократился на 25% (на 104 тыс. тонн), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 315 тыс. тонн,  — сообщает «Консалтинговая группа «А-95»

При этом общий объем украинского рынка в первом полугодии снизился всего на 2,5% (на 24 тыс. тонн).

Снижение объема поставок из Беларуси в первую очередь произошло за счет переориентации ряда операторов, среди которых крупнейший получатель бензинов компания ОККО, на импорт бензина из Литвы. Также переориентировалась на литовские бензины и компания Amic.

В два раза сократил импорт из Беларуси и WOG – с 89 до 44 тыс. тонн. Эти объемы компания частично заместила за счет увеличения закупки бензинов в украинских производителей.

Таким образом доля белорусских бензинов в балансе украинского рынка в первом полугодии снизилась до 34% с 44% за аналогичный период прошлого года.

В то же время импорт бензинов из Литвы за первое полугодие увеличился на 79% (на 66,6 тыс. тонн), до 150,8 тыс. тонн. Доля литовских бензинов в балансе рынка выросла с 9% в первом полугодии 2018 г. до 16,3% в первом полугодии этого года.

По материалам: enkorr

*

Top