Украинские аграрии собираются нарастить экспорт в Индонезию

Профильные министерства двух стран подписали меморандум

Рост экспорта украинской продукции в Индонезию и Азию станет результатом подписанного сегодня меморандума между министерствами аграрной политики двух стран, — сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Наше сотрудничество направлено на поощрение инвестиций в сельское хозяйство, взаимопомощь в создании совместных предприятий, совместную работу над развитием отрасли», — прокомментировал подписание меморандума министр агрополитики Украины Тарас Кутовой. По его словам, страны начнут обмен информацией в сфере сельского хозяйства. В частности, формировать и реализовывать научные, технические и технологические программы по развитию обоюдно важных отраслей аграрного сектора, обмениваться специалистами и образцами сельхозпродукции, сотрудничать в области животноводства.

«Сегодняшний меморандум с Индонезией — это уверенный шаг вперед, который углубит наше взаимовыгодное партнерство на долгие годы. Верю, что это событие даст качественно новый толчок в развитии сотрудничества между нашими странами в сфере АПК и позволит реализовывать сотрудничество на многих направлениях», — резюмировал министр.

Внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса в первом полугодии 2016 составил 200,7 млн долл. США (5,8% внешнеторгового оборота со всеми странами Азии), в том числе экспорт в Индонезию украинской продукции составил 128,3 млн долл. США, импорт из Индонезии — 72,4 млн долл. США, сальдо положительное и составило 55,9 млн долл. США. По сравнению с первым полугодием прошлого года в стоимостном выражении экспорт вырос в 1,8 раза, импорт увеличился на 35%.

*

Top