Украинская деллегация в ОАЭ посетит оружейную выставку

Петр Порошенко и Антон Геращенко ищут в ОАЭ "не трусливых поставщиков" для украинской армии

Президент Украины Петр Порошенко 23-24 февраля находится с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, где в городе Абу-Даби он посетит одну из крупнейших мировых выставок вооружений и технологий безопасности IDEX-2015.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, также Петр Порошенко проведет встречу с премьер-министром ОАЭ Мохаммедом бин Рашид аль-Мактумом.

«Международная выставка вооружений и технологий IDEX проводится один раз в два года. Это — уникальная платформа для создания и укрепления отношений с государственными ведомствами и предприятиями из региона Ближнего Востока и Азии.

IDEX проводится под патронатом президента Объединенных Арабских Эмиратов и верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейха Халифы бин Заеда Аль Нахайяна. Организуется компанией Abu Dhabi National Exhibitions Company (ADNEC)», — отмечается в сообщении пресс-службы президента Украины.

Наиболее мощно на выставке представлено вооружение сухопутных войск и противовоздушной обороны, морская техника. Новинкой выставки в 2015 году является открытие павильона беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Также выставку в ОАЭ посетит народный депутат Антон Геращенко. В своем сегодняшнем сообщении он признался, что в вооружениях Украине придется рассчитывать на себя и на «не трусливых поставщиков»:

«В целом Украина может обеспечить себя оружием и военными технологиями примерно на 35-40 %. Остальное нужно закупать за рубежом. Европа фактически объявила негласное эмбарго на поставки любого вооружения в Украину. Чехия раньше поставлявшая капсюли для пистолетных патронов, отказалась поставлять и их. США поставили в Украину лишь небольшое количество станций контрбатарейной борьбы, что коренным образом не поменяло и не могло поменять ситуацию на фронте. В то время как путинская России во все угрожающих темпах продолжает поставлять в Донбасс танки, БТРы, системы РСЗО, артиллерию и все виды материально-технического обеспечения.

Мы должны с одной стороны делать все необходимое для полноценного запуска всех оборонных заводов страны производящих необходимые для нашей армии вооружения, технику, средства защиты и поражения. Именно с этой целью я за последние недели посетил Южмаш, Винницкий завод Форт, завод Малышева, 115 бронетанкоремонтный завод, другие военные предприятия. С этой же целью я сегодня вылетаю в Объединённые Арабские Эмираты на выставку вооружений IDEX-2015. Надеюсь там удастся помочь найти не трусливых поставщиков вооружения и спецтехники для украинской армии» — говорится в посте А. Геращенко.

*

Top