Украинка пыталась вывезти в Польшу предметы старины

Более 100 экземпляров антиквариата

В понедельник, 10 февраля, сотрудники Галицкой таможни задержали Украинку, которая пересекала границу с Польшей, и изъяли у нее более 100 предметов антиквариата.  Об этом сообщает пресс-служба таможни на своей странице в Facebook.

«Предметы старины изъяли в пункте пропуска «Рава-Русская – Гребенне». Гражданка Украины, как пассажир автомобиля, пересекала границу полосой упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор». О наличии товаров, ограниченных и запрещенных к перемещению через таможенную границу, не указала. Во время таможенного досмотра в чемодане, который находился в багаже отделения автомобиля, таможенники нашли икону, монеты, банкноты, книги, картину, медали. Всего более 100 предметов», – говорится в сообщении.

Все предметы старины изъяли и отправят на экспертизу для оценки их ценности.

Таможенники по данному факту составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины («Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного контроля»).

Как сообщалось, Государственная таможенная служба совместно с Министерством юстиции работают над текстом законопроекта относительно криминализации контрабанды.

*

Top