Украинец создал устройство, предупреждающее об инфаркте

Гаджет мониторит состояние здоровья и сможет направить к врачу

Кардиограмма без очередей и выходных – вскоре такая роскошь будет доступна не только в больнице, а и в мобильном телефоне. Проверить работу сердца можно будет даже во время движения, пишет «Сегодня».

Миниатюрный аппарат, разработанный Романом Белкиным, снимает показатели работы сердца постоянно. Автор проекта работал над его созданием два года, и еще год – совершенствовал.

Как сообщил разработчик сайту «Сегодня»«Устройство крепится под грудь, и при обнаружении каких-то неполадок в работе сердца он мгновенно отправляет уведомления родственникам, пользователю либо врачам».

«Устройство записывает данные ЭКГ, температуру, движение, затем передает эти данные. Они передаются в облачное хранилище, где происходит основной анализ. Проанализированные данные появляются в вашем смартфоне. Таким образом вы можете посмотреть состояние вашего сердца», – объяснила технический директор проекта Мария Смеканич.

Прототип изобретения передавал сигнал только через беспроводную связь – Bluetooth. Новая же версия может сигнализировать об опасности четырьмя различными способами.

Работает все очень просто – достаточно вынуть устройство из коробки, включить и без предварительных настроек приклеить к телу. 15 приседаний – и вместо ритмического рисунка кардиограммы устройство показало повышенное сердцебиение, как у человека в предынфарктном состоянии.

Данные снимаются каждые 10 секунд. Сделать себе кардиограмму в домашних условиях украинцы смогут уже в этом году. Авторы обещают, что для пенсионеров и людей с пороками сердца устройство будут продавать со скидкой.

Как сообщалось ранее, cтартап из Америки раскрыл детали об электрическом пикапе.

По материалам интернет издания «Сегодня».

*

Top