Украине выделили 150 млн евро на ремонт ГТС

В понедельник, 1 декабря, в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер подписали финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о реализации проекта «Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород».

Об этом сообщили в пресс-службе правительственного портала.

После завершения церемонии подписания Яценюк сообщил, что общий объем кредита от Европейского инвестиционного банка на реконструкцию газопровода составляет 150 млн евро. Еще $200 млн предполагается привлечь от Европейского банка реконструкции и развития.

По словам главы правительства Украины, проект будет реализовываться в течение четырех лет, срок возврата кредита — 19 лет.

Проект предусматривает полную замену труб на 120 км газопровода и модернизацию двух компрессорных станций: «Там будет новая труба, что даст возможность нам приобрести ее на конкурсных условиях и, наверное, у украинского производителя. Это дополнительно «подогреет» украинскую экономику».

Реализовывать будет проект ПАО «Укртрансгаз» — соответствующее проектную соглашение с ЕИБ сегодня подписал президент общества Игорь Прокопив.

Кроме того, подчеркнул глава правительства, при реконструкции компрессорных станций будут на 20% снижены расходы топлива на прокачку газа по украинской ГТС на данном отрезке.

Яценюк подчеркнул, что проект экономически обоснован и имеет три цели: «Первое — уменьшение потребления газа «на технологию» на 20%. Второе — повышение энергетической эффективности и безопасности украинской газотранспортной системы. Третье — это экология, уменьшение утечки газа».

Премьер-министр Украины также сообщил, что Украина и Европейский инвестиционный банк имеют в целом совместных проектов на около 3 млрд евро: «Это даст возможность украинской экономике развиваться. Частные инвесторы в Украину сейчас идти не будут, и это объективно, потому что достаточно высокие риски. Поэтому мы полагаемся, в первую очередь, на Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие международные финансовые организации, которые способны давать инвестиционный ресурс, кредитовать Украину и давать возможность реализовывать инфраструктурные проекты».

В контексте энергетической безопасности ЕС Арсений Яценюк поздравил результаты последних выборов в Болгарии и Молдове: «Поздравляю наших молдавских коллег с тем, что так же, как и в Украине, у них будет сформировано проевропейское большинство. Мы видим, что в Болгарии также выиграла проевропейская партия бывшего премьер-министра Бойко Борисова. Это даст возможность нам совместно работать над энергетической безопасностью Европейского Союза».

«Надеюсь, что Украину все-таки не будут обходить через Южный поток. Южный поток — ненужный политический проект Российской Федерации», — сказал глава правительства.

*

Top