Госавиаслужбу обвиняют в лояльности к МАУ

Вопрос Гибралтара стопорит подписание соглашения

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский констатирует, что в вопросе ратификации Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС изменений нет — документ остается заблокированным вопросом Гибралтара, — сообщает Дело.

«Основная цель визита — проговорить Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС. К сожалению, сейчас я не могу сказать, что мы продвинулись очень далеко. Снова мы услышали то, что есть проблема между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара, и мы договорились, что продолжим активно поднимать этот вопрос на всех уровнях. Сейчас это вопрос не Украины, а общеевропейский вопрос», — сказал министр.

Пивоварский подчеркнул, что эта ситуация является «уникальной, когда мы готовы, но внутренне-европейский вопрос не позволяет что-то подписать». «Более того, этот внутренне-европейский вопрос остановил еще несколько важных договоров с другими странами. Поэтому наши коллеги-европейцы будут активно продвигать решение вопроса Гибралтара», — добавил он.

Министр сообщил, что европейская сторона планирует урегулировать этот вопрос до конца 2015 года. «Как будет на деле — посмотрим», — подчеркнул Пивоварский.

Глава ведомства также сообщил, что в такой ситуации Киев уже начал «некоторое время назад двустороннюю либерализацию на основе двусторонних договоров».

*

Top