Украина закрыла дефицит ракет для систем залпового огня

Восстановлено серийное производство на украинских мощностях оборонпрома

На сегодняшний день уже закрыт дефицит ракет для систем залпового огня за счет собственного украинского производства, — заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов.

«Уже сегодня мы сняли дефицит, который возник в войсках в 2014 году, касающийся обеспечения украинских систем залпового огня. И это для нас очень принципиально и важно потому, что эта проблема обострилась после того, как мы потеряли на арсеналах значительную часть наших боеприпасов», — заявил Турчинов во время ознакомления с производственной площадкой холдинговой компании «Артем», где, в частности, изготавливают корпусные детали для «Вільхи».

По словам секретаря СНБО, сейчас Украина изготовляет ракеты для РСЗО, начиная от корпусов и завершая боевой частью.

«Ракеты уже поставляются. Пока это, скажем так, восстановление благодаря нашим технологиям тех ракет, которые производились еще в Советском Союзе, но мы также уже полностью перешли и к производству украинской ракеты, начиная от ракетного двигателя и завершая боевой частью, производством корпусов. И что касается электронного оборудования, системы управления огнем, то здесь как раз украинские разработки обошли наших российских конкурентов», — заверил чиновник.

Он также добавил, что серийное производство ракет для РСЗО на заводе «Артем» начнется в следующем году, хотя, добавил он, ракеты уже поступают отсюда в войска.

Как сообщил Турчинов, технологическая линия столичного предприятия способна обеспечить фактически весь спектр ракет для РСЗО, начиная от калибра 300 миллиметров и меньше. В дальнейшем возможно расширение производства.

Секретарь СНБО отметил, что только производство ракет для «Вільхи» загрузит линию на годы вперед.

Ранее в МЭРТ прогнозировали запуск производства на столичном «Артеме» корпусов снарядов и гильз калибра 100-155 мм.

По материалам: «Укринформ»

*

Top