Военно-транспортный самолет Ан-178

Ан-178 заменит местные Ан-32

Государственный концерн «Укроборонпром» стал победителем тендера, объявленного Министерством внутренних дел Перу, на покупку определенного количества военно-транспортных самолетов – украинский транспортный самолет Ан-178 сменит в Перу Ан-32Б, сообщил генеральный директор госконцерна Павел Букин.

По его данным, в тендере в Перу украинский Ан-178 выиграл у C-27 Spartan (США — Италия) и C-295 (Airbus).

«Перу может стать первым экспортным полигоном для нового самолета, созданного на ГП «Антонов». В нашу пользу в этом случае сыграли как профессионализм и настойчивость контрактников «Укроборонпрома», так и легендарная надежность торговой марки «Антонов», — цитирует Букина пресс-служба «Укроборонпрома» в среду.

Он отметил, что в тендере участвовало госпредприятие «Спецтехноэкспорт», входящее в состав госконцерна. В конкурсе, в котором оценивались эксплуатационные характеристики, сроки поставки, расширенные гарантии, обучение персонала, социальные и производственные преференции, Ан-178 опередил всех конкурентов.

Многоцелевой транспортный самолет Ан-178 разработан на ГП «Антонов», входящем в состав ГК «Укроборонпром». В производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано около 200 компаний из 15 стран.

Высота полета Ан-178 — 12 км, дальность — 5500 км, максимальная скорость — 825 км/ч. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 тонн груза, в том числе большегрузные морские контейнеры. Может садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых.

Ан-178 выполнил первый полет 7 мая 2015 года, находится в процессе сертификации. В июле 2018 года ГК «Укроборонпром» представил Ан-178 на международном авиакосмическом салоне Farnborough Airshow, где самолет выполнил демонстрационный полет.

*

Top