Украина второй год успешно перезимовала без газа из РФ

Отопительный сезон завершился с остатками газа в ПХГ в 8,2 млрд кубов

В течение отопительного сезона 2016/2017 гг. Украина использовала из подземных хранилищ (ПХГ) 6,507 миллиарда кубометров природного газа и закончила его с запасами 8,224 млрд кубов, — следует из данных оператора газотранспортной системы компании «Укртрансгаз».

В частности, как отметили на предприятии, по состоянию на 1 апреля 2017 года в ПХГ находилось на 3,5% (или на 297,18 млн куб. м) меньше, чем на 1 апреля 2016-го, когда в ПХГ находилось 8,521 млрд кубометров).

Как известно, 9 марта 2017 г. «Укртрансгаз» прекратил отбор газа и начинал его закачку. А во второй половине марта балансировал с объемами голубого топлива, периодически восстанавливая отбор.

Напомним, в 2015 году Украина фактически отказалась от закупок газа у России. Поставки голубого топлива из РФ не возобновлены до сегодняшнего дня.

Вместе с тем ранее эксперты прогнозировали, что в 2017 году Россия нарастит объемы поставок газа в Евросоюз в обход Украины.

В «Нафтогазе  Украины» при этом ранее заявляли, что если Евросоюз разрешит «Газпрому» увеличить прокачку газа по газопроводу OPAL, ущерб Украины от снижения объемов транзита российского газа может составить до $425 млн в год.

Один коментар;

  1. NATOSAVTOMATO said:

    Продолжаем прыгать и радоваться собственной дури, покупая российский же газ, но намного дороже у стран Евросоюза!… В течение последних лет рядовые украинцы уже истратили все свои сбережения на оплату европейских тарифов за отопление! Долги за коммуналку растут, народ — нищает, инвестиций — как не было так и нет!… Финансовые и газовые потоки — идут мимо! Слава Украине и вечная память! Аминь!

*

Top