Украина возобновила поставки курятины в Евросоюз

Поставки на европейский рынок разблокированы

Украина и Европейская комиссия договорились о возобновлении экспорта продукции птицеводства украинского производства в страны Евросоюза, — сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как уточняется в релизе, по состоянию на 30 января поставки курятины на европейский рынок уже начали осуществляться.

«Вопрос регионализации был одним из самых чувствительных в коммуникации с Еврокомиссией. В результате обсуждений и принятых решений Украины и ЕС уже применяют принцип регионализации при торговле птицей и продуктами птицеводства. На сегодня экспорт украинского птицы в страны Евросоюза восстановлен», — заявил глава Минагропрода Тарас Кутовой.

В министерстве подчеркивают, что возобновление экспорта украинской птицы стало результатом взаимного признания принципа регионализации в вопросах птичьего гриппа.

«Мы настроены не только на упрощение режима взаимной торговли, но и на полноценную адаптацию законодательства Украины с положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в сфере санитарных и фитосанитарных мер (SPS) с целью взаимного признания эквивалентности», — добавил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Ранее сообщалось, что пять стран ЕС запретили импорт птицы из Украины из-за птичьего гриппа.

В ответ Украина также запрещала ввозить на украинскую территорию мясо птицы из Польши.

*

Top