Украина возобновила поставки электроэнергии в Молдову

Прибыли особо не будет, но сам факт - важный

Энергохолдинг ДТЭК продолжил экспорт электроэнергии в Молдову с 1 апреля, — сообщила директор департамента электроэнергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Ольга Буславец.

«У нас в апреле вот уже два дня идет экспорт на Молдову», — сказала Буславец и уточнила, что электроэнергию в Молдову поставляет ДТЭК, закупая ее у «Энергорынка» на обычных условиях. При этом, по ее словам, цена поставки по данному контракту не обеспечивает прибыли, однако начало поставок важно для восстановления утраченных позиций на рынке Молдовы.

1 апреля был подписан контракт на поставку Молдове электроэнергии из Украины. «После детального анализа всех полученных предложений, молдавское акционерное общество «Энергоком» приняло решение подписать с украинской компанией «DTEK Trading» годовой контракт на поставку (с 1 апреля 2017 по 31 марта 2018 года) электроэнергии из Украины», — сообщили в Министерстве экономики Молдовы..Как отмечают в министерстве, предложение украинской стороны оказалась более привлекательным (50,2 доллара за 1 мегаватт), тогда как остальные компании предлагали электроэнергию по цене 54 доллара за 1 мегаватт.

В Молдове рассчитывают, что благодаря контракту с Украиной Кишиневу удастся сэкономить более 300 миллионов долларов.

Как сообщалось, Украина в 2016 г. увеличила экспорт электроэнергии на 2,7% (на 67,6 млн кВт-ч) по сравнению с показателями 2015 года — до 2 млрд 609,1 млн кВт-ч. Страны-импортеры – Румыния, Венгрия, Словакия, Польша и Молдова.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top