Украина войдет в Европейское авиационное сообщество

Евроконтроль поддержит Украину в интеграции в Единую систему маршрутных сборов

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), членом которой Украина является с 2004 года, поддерживает инициативу Мининфраструктуры и Госавиаслужбы по возобновлению процесса технической интеграции в Единую систему маршрутных сборов, говорится в письме генерального директора Евроконтроля Франко Бреннера к министру Максиму Бурбаку.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, Бреннер отметил, что единая система маршрутных сборов базируется на прозрачных процессах принятия решений, обязательных внутренних и внешних проверках и, безусловно, улучшит прозрачность и эффективность взимания аэронавигационных сборов в Украине. Следовательно, Евроконтроль предоставит Украине необходимую поддержку по интеграции в Единую систему маршрутных сборов Евроконтроля, включая консультации с пользователями воздушного пространства.

Кроме того, в Евроконтроле одобряют возвращение Украины как члена этой организации к многостороннему соглашению, на основе которого функционирует система уплаты за обслуживание в воздушном пространстве.

«Это, как говорится в письме, подтверждает готовность Украины стать полноправным членом Европейского авиационного сообщества», — отмечает пресс-служба.

С датой интеграции Евроконтроль и авиационные власти Украины определятся в ближайшее время.

Мининфраструктуры напоминает, что система маршрутных сборов, которая функционирует с 1971 года, базируется на европейском многостороннем соглашении между 40 странами-членами Евроконтроля. Украина вступила в эту организацию в 2004 году.

*

Top