зерно

По объемам поставок на мировые рынки страна идет на шестом месте, позиции могут улучшиться

В Украине по итогам 2016 года урожайность пшеницы в среднем составила 4,2 т / га, что больше показателей предыдущего года на 9%, однако это лишь 25-й результат в мире, — сообщила пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По данным аграрного объединения, лучшие, чем у Украины, показатели по урожайности имеет большинство европейских стран, Китай, Мексика, Египет, а наибольшую урожайность пшеницы продемонстрировала Новая Зеландия — 9,09 т/га.

«В то же время, Украина является шестым крупнейшим экспортером пшеницы в мире и находится на 9-том месте по объемам производства. Доля пшеницы в производстве продукции сельского хозяйства нашей страны составляет 13%», — проинформировали в УКАБ без уточнения стран-лидеров по экспорту и объемам производства.

Как сообщили в ассоциации, несмотря на существенное отставание от ведущих стран мира по показателям урожайности, производительность производства пшеницы в Украине демонстрирует стабильный рост. В частности, за последние 5 лет урожайность пшеницы в Украине повысилась на 30%, что свидетельствует об интенсивном развитии технологий и усиление перспектив украинских сельхозпроизводителей на международном рынке.

Ранее Hubs писал, что по состоянию на 10 февраля 2017 года Украина при рекордном урожае зерновых объемом 66 миллионов тонн в 2016 году экспортировала за рубеж уже 27,5 млн тонн. Поставки за границу украинских зерновых на сегодняшний день продолжаются.

Также сообщалось, что по итогам сезона 2015/2016 Украина вошла в тройку мировых лидеров по экспорту зерна при урожае зерновых в 2015-м году объемом 64 млн тонн.

коментаря;

  1. хома петренко said:

    а я думав що це українців москва «годувала» хлібом і сілью…пушита-моська постійно так твердила..-вона «кормить» всіх 15републік- а всі «бездельникі»- одна моська алкаші….і чого ви чванетесь що ви на цілий світ наймогутніші кацапи?- за вами правди як за ніхтем грязі і того не має… ганяєтесь із зброєю за республіками..- для чого вам «іждівенциы»- щоб потом (словами вашого АЗАРОВА) скі-глі-ти що ви їх «годуєте»…?

  2. Пересічний said:

    Ура!!! Зібрали більше пшениці на 9% аніж в попередньому році! І бац — ціна на хліб дивним чином збільшилась для населення України! Ура!!! Слава Україні!!!

  3. вася said:

    А когда в 91-м Союз разваливался, нашиукраинцы говорили, что Украина кормит весь союз, и после отделения накормит салом и маслом всю Европу, и будет от этого самой богатой страной. Оказывается, Европе нужно не сало, а газ и нефть.

  4. Олександр said:

    Чого радієте? Знову лідери з поставки сировини, а де переробка? Необхідно вводити мито на неперероблений продукт. Продавати зерно — це вигідно лише олігархам: урвати сьогодні і заховати за кордоном виручку, щоб було за що жити втікачем. Відповідає за цей бардак — Уряд.

  5. Иуда Искариот, сын Симона said:

    На мировые рынки поставляет, а в самой стране людям цены на хлеб взвинчивают. Кирпичик белого скоро 15 грн будет стоить.

*

Top