Украина в тройке мировых экспортеров меда

В 2017 году доля составила 10%

Доля Украины в общем мировом объеме экспорта меда в 2017 году составила 10%, — сообщила национальный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка на своей странице в Facebook.

«Лидером среди мировых экспортеров меда является Китай с долей в общем объеме экспорта в 19%, за ним следуют Украина и Аргентина, с практически равной долей – по 10%. Таким образом, в 2017 году на топ-тройку приходилось около 40% всего объема экспорта», – отметила Бурка.

По ее словам, в Украине практически весь экспортируемый объем – in bulk (не расфасованный – ред.). При этом в ценовом сегменте Украина конкурирует с Китаем, Вьетнамом, Аргентиной и Индией.

Около половины всего объема было импортировано странами ЕС. Основными импортерами были: Германия – 12%, Великобритания и Франция – по 6%. Вторым крупнейшим покупателем меда являются США – 30% общемирового объема. Далее со значительным отставанием следуют Япония, Китай и Саудовская Аравия.

При этом, как отмечается, несмотря на лидерство среди мировых экспортеров меда, Китай импортирует значительную часть меда, в основном – из Новой Зеландии (более 70% – мед мануки).

«За два года импорт вырос на 25%. Росту спроса на импортный мед способствует как повышение уровня жизни населения, так и общемировой тренд на здоровое питание и потребление натуральных продуктов», – говорится в сообщении.

Эксперт также отметила, что на фоне первой десятки экспортеров выделяется Новая Зеландия.

«Несмотря на относительно небольшие объемы экспорта меда – всего 11,1 тыс. тонн – средняя стоимость его превышает $24,32/кг. Объяснение этому феномену достаточно простое – поставки меда мануки (одного из самых дорогих видов меда). Кроме того, 80% меда, идущего на экспорт – это фасованная продукция», – поясняется в сообщении.

В целом объем мировой торговли медом за последние пять лет вырос на 18%, и достиг в 2017 году 690,3 тыс. тонн общей стоимостью $2,37 млрд.

Напомним, поставки меда в ЕС не остановятся из-за исчерпания экспортной квоты.

*

Top