Украина в четыре раза нарастила экспорт сахара в Казахстан

Объем поставок увеличен до $7 млн

В январе-ноябре 2015 года украинские сельхозпроизводители увеличили экспорт сахара в Казахстан в четыре раза, до $7 млн, — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«Хорошие перспективы сотрудничества с Республикой Казахстан имеют предприятия сахарной отрасли. В частности, экспорт сахара за 11 месяцев 2015 года вырос почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года», – написал министр у себя в Facebook.

По его словам, общая сумма экспорта сельхозпродукции из Украины в Казахстан составила $224 млн, а импорта – $9 млн. Как отметил чиновник, больше всего украинские аграрии экспортировали в Казахстан изделия из зерна и хлебных злаков ($82 млн), какао-бобы, продукты из них и шоколад ($27 млн), кондитерские изделия ($18 млн), мясо и субпродукты ($20,6 млн), сыры и йогурты ($14 млн).

Кроме того, в большом объеме экспортируются спирт ($8 млн), маргарин ($7 млн), продукты переработки овощей и плодов ($6,6 млн), молоко сгущенное ($6 млн) и мыло ($5,5 млн).

В свою очередь львиную долю импорта из Казахстана составляют табак и изделия из него ($6,6 млн). Также активно импортируются рыба, ракообразные и моллюски ($955 тыс.), какао-бобы, продукты из них и шоколад ($940 тыс.), отмечают в Минагропроде.

22 декабря страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) — Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения — не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ.

*

Top