Украина увеличила экспорт IT-услуг

Объем вырос до $2,1 млрд

В прошлом году Украина увеличила объем экспорта IT-услуг на 17%, в количественном эквиваленте он вырос до 2,1 млрд. долларов, — сообщает пресс-служба НБУ.

IT — это единственный вид экспорта услуг, который постоянно рос в течение последних лет.

«Наибольшую часть экспорта этого вида услуг составляют компьютерные услуги в 2015 году составили — 79% от общего экспорта давно вида услуг, в основном — это аутсорсинг разработки программного обеспечения», — говорится в сообщении.

В то же время среди причин бурного развития сферы предоставления компьютерных услуг можно выделить низкую относительную стоимость услуг украинских ИТ-специалистов.

«По данным Ukraine Digital News, в 2014 году в Украине работало наибольшее количество ИТ-профессионалов в Европе — 90 тыс. человек, более тысячи компаний по предоставлению ИТ-услуг. Такие международные гиганты, как Aricent, Boeing, Ericsson, Huawei, Oracle, Siemens и Teleperformance, выбрали Украину для размещения объектов своих научно-исследовательских работ «, — сообщают в НБУ.

В частности, в 2014 году в Украине было сформировано 6 ИТ-кластеров в городах Львове, Одессе, Киеве, Харькове, Днепропетровске и Луцке — сообществ ведущих компаний в области информационных технологий, совместно с университетами и городской властью улучшают и развивают ИТ в этих городах.

В то же время в Украине есть ряд факторов, ограничивающих развитие данной отрасли, в частности недостатки украинского законодательства, слабость некоторых секторов системы образования, низкий уровень владения английским языком и тому подобное.

*

Top