Украина успешно продолжает замещать российские комплектующие для Ми-24

Освоено производство мягких топливных баков

Предприятиями ГК «Укроборонпром» ГП «Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт эластомерных материалов и изделий» в тесном сотрудничестве с ГП «Конотопский авиаремонтный завод» Авиакон» создали производство мягких топливных баков для авиационной техники. Сотрудничество днепропетровского и конотопского предприятий проходила в рамках проведения работ по импортозамещению.

ГП «УНИКТИ» ДИНТЭМ» разработана технология, специальное технологическое оснащение и освоен производство комплектов мягких топливных баков для вертолетов Ми-24. Топливная система вертолета Ми-24 включает в себя пять мягких топливных баков, при изготовлении которых используется разработанная ГП «УНИКТИ» ДИНТЭМ» резина на основе сырья ведущих мировых производителей, и другие материалы отечественного производства.

Результаты испытаний мягких топливных баков с применением указанных материалов, продемонстрировали их соответствие нормативной и эксплуатационной документации.

Указанные баки сейчас проходят все необходимые испытания и рассматривается вопрос об их допуске к использованию в составе авиационной техники. Эта разработка позволит заменить штатные топливные баки, которые имеют больший вес, меньшую износостойкость и большую чувствительность к повреждениям. Благодаря использованию новых топливных баков будет достигнуто повышение эксплуатационных характеристик украинской боевой техники.

Образцы мягких топливных баков демонстрировались на международных выставках, в том числе — на международной оборонной выставке DefEхpo-2018 (Индия). Приобретенный опыт и наработки используются специалистами предприятий для создания мягких топливных баков для других типов авиационной техники.

Напомним, Харьковщина – лидер программы импортозамещения Укроборонпрома.

*

Top