Украина требует от России объяснений о войсках возле границы

Украина требует разъяснений от России относительно военной деятельности возле границы с Украиной

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

«Украина и Российская Федерация являются участниками Венского документа ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, который предусматривает ряд мер, направленных на повышение стабильности и уменьшение угрозы возникновения конфликтов», — отметили в украинском МИД.

В частности, раздел III этого документа предоставляет возможность направления участниками запросов друг другу с целью получения разъяснений в отношении необычной военной деятельности, которая вызывает беспокойство, добавили дипломаты.

Согласно этому документу, Украина воспользовалась своим правом и 30 июля направила России через каналы связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи государственной границы с Украиной.

В запросе приводятся неоспоримые доказательства усиления в течение последнего времени российской военной группировки.

На этом фоне особую тревогу вызывает факт проведения, начиная с 29 июля, масштабных трехдневных учений авиации в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которых, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и «отработка уничтожения воздушного десанта условного противника, а также оказание огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям», — отметили в МИД Украины.

Кроме того, в запросе напомнили о постоянных обстрелах украинских войск с территории РФ, а также о многочисленных фактах нарушения границы российской военной техникой и беспилотными летательными аппаратами. Также отметили, что не прекращается передача российской стороной вооружения и военной техники (включая тяжелую технику, комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня и т.д.) пророссийским террористическим группировкам, которые действуют в Донецкой и Луганской областях.

«В связи с этим Украина призвала Российскую Федерацию принять безотлагательные меры с целью незамедлительного пресечения таких незаконных действий», — сообщили в МИД.

В соответствии с положениями Венского документа, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть ориентировочно до 23:00 1 августа.

Как сообщалось ранее, к границе с Украиной прибыл эшелон с полусотней российских танков. О стягивании к границам государства новой техники РФ 30 июля сообщили пограничники.

*

Top