Украина совершенствует ракетные технологии

Госкосмосу увеличили финансирование

Одним из приоритетов ракетно-космической отрасли Украины в 2016 году будет создание новых ракетных технологий, — заявил глава Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош. Оценивая основные приоритеты в работе отрасли с учетом предусмотренного в госбюджете-2016 финансирования, он сказал: «Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, приоритетом для нас является создание новых ракетных технологий – это и новые двигатели, новые спутники, новые виды ракет, и, конечно, обеспечение интересов государства в сфере нацбезопасности и обороны».

«В частности, мы планируем развитие отечественной группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Сич», включающее создание и подготовку к запуску космических аппаратов и дальнейшее развитие наземной инфраструктуры», – сообщил он.

По словам Сабадоша, также начата подготовка к созданию украинского сегмента международной системы использования данных аэрокосмического мониторинга, который в перспективе должен станет частью общего Европейского исследовательского пространства в сфере ДЗЗ.

Говоря о бюджете для отрасли на текущий год, глава ГКАУ подчеркнул: в 2016 году большая часть финансирования из общего фонда – 1,85 млрд грн, или 56% – будет направлена на выполнение долговых обязательств по привлеченным в прежние годы кредитам на реализацию проектов РКК «Циклон-4» и создание Национальной спутниковой системы связи. «В бюджете 2015 года на обслуживание долговых обязательств было предусмотрено 80% финансирования отрасли, или 1,43 млрд грн, в 2014 – 87,8% или 2,08 млрд грн», – сообщил Сабадош.

На финансирование национальной космической программы в 2016 году в бюджете предусмотрено 223 млн грн. Это в 4,5 раза больше, чем в 2015 году, — отметил глава ГКАУ и добавил: оборонные программы в бюджете отрасли составят треть от общего финансирования, и их финансирование предусмотрено из специального фонда. Бюджетное финансирование отрасли будет усилено за счет привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также за счет получения средств от участия предприятий отрасли в международных космических программах.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top