Украина сократила потребление газа на 25%

За счет уменьшения объемов удастся сэкономить $2 млрд

Украина в течение нынешнего отопительного сезона может сэкономить 2 миллиарда долларов за счет уменьшения объемов потребления газа, — заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире одного из телеканалов.

«Каждый день мы потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. Каждый день мы платим за газ на 11 млн долларов меньше (чем в прошлом году), которые раньше платили «Газпрому», на что Россия покупала танки и поставляла оружие и своих боевиков для военной агрессии против Украины», — сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что в прошлом году Украина платила за газ 500 долларов за тысячу кубометров. «(Сейчас) мы покупаем газ у европейских компаний по цене вдвое меньше, в среднем 250 долларов, мы наполнили наши газовые хранилища, погасили долги и подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа по территории Украины», — подчеркнул он.

При этом Яценюк напомнил, что правительство ввело программу энергетических субсидий. «5 млн украинских семей, это почти 15 млн граждан, получают прямую помощь от государства, чтобы заплатить за рыночные и взвешенные тарифы», — добавил премьер.

Министерство финансов Украины рассчитывает, что в 2016 году у НАК «Нафтогаз Украины» не будет дефицита.

*

Top