Украина собирается стать житницей Израиля

Киев предлагает израильской стороне долгосрочное сотрудничество в агросфере

Украина готова всесторонне развить сотрудничество с государством Израиль в аграрной сфере — как одной из ведущих для украинской экономики, а также привлекать израильские технологии в развитие собственного агропроизводства, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с сопредседателем украинском-израильской межправительственной комиссии по вопросам торгового и экономического сотрудничества Зеевом Элькиным.

По словам Гройсмана, сфера агропроизводства представляет большой интерес для обоих государств, и значительный толчок для углубления сотрудничества может дать Соглашение о зоне свободной торговли, которая в настоящее время является предметом переговоров двух стран. В этом контексте украинский премьер-министр призвал Израиль рассмотреть возможности либерализации доступа украинской агропродукции на израильской рынок, а также восстановления экспортных поставок украинских столовых яиц на израильский рынок.

Отдельно Гройсман отметил готовность Киева всесторонне содействовать обеспечению продовольственной безопасности Израиля на долгосрочной основе и создавать условия для привлечения израильских инвестиций в сельское хозяйство Украины.

«Мы заинтересованы в израильских технологиях производства в сельском хозяйстве по многим направлениям. Нашим приоритетом является уход от сырьевого типа экономики, и мы всячески готовы содействовать бизнесу», — цитирует Гройсмана пресс-служба Кабмина.

Глава правительства также отметил, что Израиль является одним из основных торговых партнеров Украины в регионе и положительно оценил объемы товарооборота стран. Росту этого показателя, уверен глава правительства, способствует работа совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества и планы Кабмина Украины в сфере улучшения инвестиционного климата, проведении реформ и оживлении экономических связей между странами по широкому спектру вопросов.

Ранее сообщалось, что Гройсман пригласил израильский бизнес заходить с инвестициями в Украину, а Киев готов сопровождать инвестпроекты «под ключ».

Фото: kmu.gov.ua

*

Top