Украина сфокусируется на экспорте в страны ЕС

Экспортная стратегия страны прописана на последующие пять лет

Экспортная стратегия Украины разработана на последующие пять лет, и к реализации этого документа Министерство экономического развития и торговли привлекло десятки государственных и негосударственных учреждений, — заявила сегодня заместитель главы Минэкономразвития – торговый представитель Наталья Микольская.

«К реализации Экспортной стратегии мы привлекли 40 государственных и негосударственных учреждений. В ней мы вышли на перечень стран, которые должны быть в фокусе нашего экспорта. Ключевые — страны ЕС… Здесь и сейчас мы формируем видение экспорта Украины на следующие 5 лет. На нас лежит и ответственность за его внедрение», — сказала замглавы МЭРТ в ходе презентации документа.

По ее словам, соприкасающиеся к экспорту сферы «живут пока каждая по своей логике», но «нам надо найти сильные места их пересечения, нужно работать по принципу трех «О»: оптимистично, оптимизировано, оперативно».

«Хватит искать «зраду». Путь украинского бизнеса — выйти из зоны комфорта и идти вперед. Мы должны мотивировать друг друга», — отметила г-жа Микольская.

Ранее Hubs сообщал, что Киев решил активизировать работу по диверсификации рынков сбыта и приросту продаж за рубежом.

*

Top