Украина реанимирует проект строительства моста в Молдову

Киев заявляет о политической воле

Местная власть Винницкой области вышла с инициативой актуализировать вопрос строительства моста через реку Днестр в Молдову как кратчайшего пути из Прибалтики до Балкан, — заявил по результатам совещания с участием центральных и местных органов исполнительной власти вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

По его словам, данный проект является экономически выгодным не только для Украины и Молдовы, но и всего Европейского Союза. Поэтому правительство Украины намерено выйти с предложением к молдавской стороне подписать в ближайшее время соответствующее межправительственное соглашение и начать строительство моста.

Самым прямым направлением от столиц прибалтийских стран в Бухарест, Софию, Афины или Стамбул является путь через Киев и Кишинев. А между этими столицами двух стран кратчайшим путем является автодорога через город Ямполь Винницкой области.

«Однако до сих пор соединение между двумя европейскими странами в районах пограничных населенных пунктов Ямполь-Косэуць на стокилометровом расстоянии — паромное, которое давно не соответствует требованиям времени и реальным потребностям государств. Строительство современного моста отражено в Транспортной стратегии Украины до 2030 года. Это говорит о политической воле Украины реализовать данный проект», — цитирует Кистиона его пресс-служба.

Тем временем, как сообщалось ранее, кабмин Молдовы не планирует заключать с «Газпромом» новый договор на поставку газа в республику.

*

Top