Украина разберется с вывозом зерна из Крыма

Минагропрод Украины поручил Госветфитослужбе разобраться с вопросом экспорта зерна из Крыма

«Как они смогли экспортировать (из Крыма), я не знаю. Потому что это суверенная территория Украины. Без наших фитосанитарных сертификатов, украинских, этого сделать нельзя. Я дал задание прояснить вопрос, что происходит с зерном из Крыма, дал поручение фитосанитарной службе», — сказал Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка в ходе III Всеукраинского аграрного форума в Киеве в четверг.

По словам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, Украина пока не знает, какая компания осуществила экспорт. При этом он отметил, что экспорт зерна из Крыма является незаконным.

«Сначала было известно, что это сделала украинская компания. Потом эта компания, не хочу называть ее название, заявила, что это не она, что это какая-то компания российская, которая отобрала зерно», — сказал Швайка.

Генеральный директор крупнейшего зернотрейдера Украины компании «Нибулон» Алексей Вадатурский отметил, что экспорт зерна из Крыма является неправомерным.

«Во-первых, порты Крыма закрыты для захода судов других стран, как и воздушное пространство. По международному праву те суда, которые заходят в Крым, не должны приниматься другими странами мира, странами, которые поддерживают конвенцию ООН», — сказал он.

По словам гендиректора «Нибулона», такие действия не останутся безнаказанными.

Напомним, что ранее Hubs сообщал, что Россельхознадзор заявил об экспорте из Крыма 30 тыс тонн зерна.

*

Top