Украина расширит экспорт агропродукции в Индию

Страны готовятся к подписанию межведомственного соглашения

Украина заинтересована в расширении экспорта украинской продукции пищевой промышленности в Республику Индия. Сейчас Минагрополитики разрабатывает возможные пути упрощения доступа продукции АПК на рынок Индии, —  сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с Министром сельского хозяйства и благосостояния фермеров Республики Индия Радха Мохан Сингхом, которая проходила в рамках всемирной выставки «Зеленая неделя» (Grüne Woche) в Берлине.

«Мы заинтересованы в скорейшем согласовании и подписании межведомственного Соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности между нашими странами», — рассказал Министр Тарас Кутовой.

Глава Минагрополитики отметил, что важный интерес для Украины и Индии может составить совместная деятельность в животноводстве и растениеводстве.

«В растениеводстве интересными для нас является сотрудничество в сфере выращивания зерновых и бобовых, обмен опытом в производстве семян по современным технологиям, тема по внедрению различных видов орошения и исследования по эффективности использования различных минеральных удобрений», — сообщил министр.

Для деятельности в животноводстве, по его словам, важными вопросами являются обмен генетическими материалами, сотрудничество по вопросам биотехнологий, создание совместных предприятий по производству продукции животноводства.

За 11 месяцев 2016 Индия заняла первое место среди стран мира, в которые экспортировалась Украинская аграрная продукция (доля в экспорте 9,4%). Главной продукцией экспорта является подсолнечное масло. Несмотря на самообеспеченность Индии зерновыми, для Украины открывается возможность наладить экспорт пшеницы и кукурузы на индийский рынок.

*

Top