Яресько ждет от МВФ $5 млрд

Яценюк жалеет, что деньги Фонда нельзя раздать пенсионерам

Украина ожидает, что первый транш финансирования Международного валютного фонда составит $5 млрд, сообщила министр финансов Наталия Яресько после заседания Кабмина, — сообщил «Интерфакс-Украина».

«Пять», – сказала она, отвечая на вопрос о размере первого транша, который ожидает Украина.

Сегодня в 16:00 совет директоров МВФ рассмотрит новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования (EFF) для Украины объемом $17,5 млрд.

Президент Петр Порошенко выразил надежду на позитивное решение МВФ, а также отметил, что Украина нуждается в 40 миллиардах долларов международной помощи.

Оптимистично настроен и премьер-министр Арсений Яценюк. «Мы ожидаем положительного решения совета директоров МВФ. Общая программа на 4 года, объем финансирования 25 млрд долларов, — заявил он — К сожалению, эти деньги не могут идти на социальные выплаты, на пенсии, на зарплаты. К сожалению, эти деньги не могут идти на непосредственное повышение жизненных стандартов. Но эти деньги являются залогом роста украинской экономики. Мы увеличим доходы госбюджета, и это даст возможность пересмотреть социальные стандарты в сторону увеличения, создать дополнительные рабочие места, стабилизировать экономику, увеличить экспорт, стабилизировать валютный курс, что уже частично сделано».

Экономист CASE Украина Юлия Шибалкина в колонке для Hubs объяснила, зачем Кабмин искусственно увеличивает доходы бюджета.

*

Top