Украина продолжает работу в международной следственной группе по делу MH17

Работают 4 украинских прокурора

В международной следственной группе по делу по делу о катастрофе рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году работают 4 украинских прокурора, — сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

«Сейчас к работе международной следственной группы от Офиса Генерального прокурора привлечено 4 прокурора. На национальном уровне процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляется 9 сотрудниками Офиса Генерального прокурора, а именно Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта», — указывается в сообщении.

Отмечается, что привлеченные к делу прокуроры имеют опыт в расследованиях военных преступлений, преступлений против человечности, терактов и других самых тяжких уголовных правонарушений.

«При принятии решений в данном уголовном производстве Офис Генерального прокурора остается надежным международным партнером и находится в постоянной коммуникации с иностранными коллегами», — отмечают в Офисе.

Ранее в нидерландских СМИ появилась информация об увольнении всех украинских прокуроров, которые принимали участие в расследовании МН17. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в свою очередь отметил, что смена украинских следователей является плановой и не повлияет на предстоящий судебный процесс. Он также заверил, что украинская сторона обеспечит всю необходимую помощь голландской стороне, которая ведет расследование дела о MH17.

*

Top