Украина продолжает обсуждать с МВФ повышение цены на газ

Сообщила министр финансов Оксана Маркарова

Украина продолжает дискуссии с Международным валютным фондом в отношении повышения цены на газ для населения, — сообщила на брифинге министр финансов Украины Оксана Маркарова, передает корреспондент УНН, пишет oilreview.kiev.ua.

«Вопрос энергетической реформы и повышения цены на газ и, соответственно, повышение тарифов, которое с этим связано, это один из вопросов, который мы обсуждаем», — сообщила Маркарова.

Также министр финансов отметила: «Средства МВФ, сколько бы их не поступило от первого транша, пойдут в резервы Национального банка Украины. Что чрезвычайно важно – это еще один плюс к макроэкономической стабильности, но наибольшие надежды Минфина в другом: утверждение программы откроет нам возможность получить макрофинпомощь ЕС».

Ранее, 19 октября Кабинет министров Украины одобрил повышение цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% — до 8550 грн за тыс. куб. м.

По мнению экспертов в результате подорожания газа на 23,5% тарифы на горячую воду и теплоснабжение могут вырасти примерно на 16%.

Как сообщалось ранее, Гройсман видит Украину газовой державой.

*

Top