Украина продала в Молдову агропродукции на $200 млн

Преимущественно экспортировались табачные изделия, продукты и крупы

За 2016 год товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Молдовой составил 223,2 миллиона долларов, — сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Как уточняют в аграрном ведомстве страны, экспорт составил $198,4 млн и осуществлялся почти по всем товарным группам.

«Преимущественно экспортировались: табак и изделия из него – $43,4 млн, различные другие пищевые продукты – $19,3 млн, изделия из зерна и хлебных злаков – $17,9 млн, продукция мукомольно-крупяной промышленности – $11,8 млн, воды натуральные и минеральные — $11,7 млн. Импорт составил – 24,8 млн. Преимущественно импортировались: вина — $11,0 млн, спирт – $4,9 млн, плоды, орехи и цедра — $3,0 млн, семена масличных культур — $909 тыс., живые и луковичные растения — $816 тыс.», — отмечают в министерстве.

На встрече заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой с чрезвычайным и полномочным послом Республики Молдова в Украине Русланом Болбочаном замглавы Минагрополитики сообщила, что «сегодня наши страны имеют очень активный политический диалог на всех уровнях».

«Поэтому мы должны сфокусироваться на неиспользованных возможностях реализации интересных двусторонних проектов. Например, приграничное сотрудничество может стать отличным импульсом для развития зеленого туризма и сельских территорий в обеих странах», — сказала Трофимцева.

По словам заместителя министра, украинская сторона также заинтересована в углублении сотрудничества с молдавскими партнерами еще по нескольким направлениям. А именно: взаимодействие в борьбе с АЧС, виноделие и виноградарство, где Молдова имеет значительные наработки как в производстве, так и сбыте качественной продукции, в том числе на рынках ЕС. Также важным является доработка Соглашения между правительствами Украины и Молдовы «О сотрудничестве в области карантина и защиты растений», проинформировали в министерстве.

Ранее сообщалось, что Украина создает зону свободной торговли с Молдовой, Грузией и Азербайджаном.

Ранее сообщалось, что Украина нарастила экспорт в ЕС на более чем 16%.

*

Top