Украина продала Египту 5,5 млн тонн пшеницы

Отечественным компаниям дают возможность закрепиться на египетском рынке

В 2016 году в Египет из Украины было экспортировано более 5,5 млн тонн пшеницы и 841 тыс. тонн зерна масличных культур — это более 12% всего украинского экспорта этих культур, — сообщил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

«Высоко ценим наши торговые отношения с Арабской Республикой Египет. Мы очень ответственно подходим к фитосанитарному состоянию зерна, который отправляется на экспорт. Подтверждением тому, в частности, является прием украинских партий зерна при их поступлении в Египет», — сказал чиновник на встрече с египетской делегацией, прибывшей в Украину с целью ознакомления с отечественной системой фитосанитарного контроля.

По словам Лапы, рынок торговли зерновыми с Египтом для Украины является приоритетным.

«Египет является одним из основных импортеров украинского зерна. И мы рассчитываем, что отношения между Украиной и Египтом будут иметь продуктивное продолжение», — цитирует главу ведомства его пресс-служба.

Лапа также поблагодарил египетских коллег относительно решения о либерализации фитосанитарных требований при экспорте зерна, в частности относительно определения допустимых норм содержания рожков и семян амброзии в зерне зерновых и бобовых культур, которое экспортируется в Арабскую Республику Египет.

«Принятие такого решения позволит реализовать наши отношения в более понятном и прогрессивном русле, а также это позволит нам удовлетворить потребности египетского рынка украинским зерном», — добавил он.

В свою очередь начальник отдела карантина растений Госпродпотребслужбы, государственный фитосанитарный инспектор Вадим Чайковский добавил, что Украина благодаря своим геоклиматическим условиям и интенсификации развития сельского хозяйства в мире занимает лидирующие места по экспорту зерна. В 2016 году Украина увеличила экспорт зерновых и масличных культур более чем на 7% — до 44,4 млн тонн.

«Мы ищем новых партнеров в международной торговле и очень ценим «старых друзей», к которым мы относим и Арабскую Республику Египет», — сказал Чайковский.

Представители делегации Египта отметили, что очень заинтересованы в развитии сотрудничества с Украиной на рынке зерна и готовы принимать украинскую продукцию при условии дальнейшего выполнения фитосанитарных требований. Вместе с тем, они высоко оценили качество украинского зерна.

Ранее Hubs также сообщал, что Турция подыграла Украине в торговых войнах с РФ.

*

Top