Вывеска штаб-квартиры ВТО в Женеве

Предприятия получили доступ к рынку с объемом 1,7 трлн долларов

Украина присоединилась к соглашению Всемирной торговой организации о государственных закупках (WTO GPA),  — сообщил в своем Фейсбуке замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

«Украинская заявка на присоединение к GPA (соглашение о публичных закупках) была единогласно одобрена сторонами соглашения! Путь, который начался в 2011, наконец подошел к успешному концу! Это однозначно дипломатическая победа Украины, присоединение к подсоглашению в рамках ВТО, которое открывает взаимный доступ на рынки публичных закупок», — написал он.

Нефьодов отметил, что соглашение открывает рынки других стран для украинских производителей. «Мы фактически присоединяемся по схеме «мы не меняем ничего в нашем законодательстве, но получаем доступ к вашим рынкам» (дополнительные наши обязательства — только перевод на английский объявлений о тендерах выше порогов GPA)», — отметил замминистра.

Раньше Нефьодов говорил, что соглашение откроет Украине доступ к рынкам государственных закупок 43 стран, в том числе США, Канады, Японии, Евросоюза. «Это рынки, размер которых составляет до 1,7 триллиона долларов США. Это, на самом деле, очень весомый и реальный путь поддержки украинского бизнеса и украинского экспорта. Для Украины откроются те рынки, которые были абсолютно закрыты для нее раньше», — говорил замминистра.

Чтобы Украину присоединили к соглашению, в сентябре Верховная Рада приняла закон о реформе госзакупок. Он предусматривает реформирование законодательства по следующим направлениям. Первый — снижение коррупционных рисков путем общедоступности информации о конечном бенефициаре, публикации детальных протоколов оценки тендерного комитета и более прозрачной процедуры обжалования тендеров. Второй — введение понятия самодекларации, которое предусматривает, что каждый участник тендера должен декларировать наличие необходимой документации и отправлять ее только непосредственно перед подписанием контракта. Третий — поднятие порога для государственных закупок в соответствии со 100 тысяч до 200 тысяч гривен.

*

Top