Украина присоединилась к программе США по борьбе с уклонениями от налогов

Программа FATCA действует в 60 странах

Межправительственное соглашение для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США «О налоговых требованиях к иностранным счетам» (FATCA — Foreign Account Tax Compliance Act) подписали во вторник в Киеве министр финансов Украины Александр Данилюк и посол США в Украине Мари Йованович.

«Это соглашение позволяет снизить возможности для финансовых махинаций, уклонения от налогообложения, содействовать лучшему обмену информации между Украиной и США, обмену опытом и усилению нашего сотрудничества с США», – сказал Данилюк после подписания.

Йванович пояснила, что в рамках соглашения США на государственном уровне будут получать от украинской стороны информацию об администрировании доходов и налогов американских граждан и компаний, в которых они владеют долями. «Наше двухстороннее сотрудничество в сфере администрирования доходов и налогов – это дорога с двухсторонним движением», – подчеркнула посол, отметив, что США также готовы делиться необходимыми данными с украинскими властями.

Данилюк уточнил, что FATCA уже подписали около 60 стран и сейчас к нему присоединяются страны ЕС. Йованович со своей стороны сообщила, что США продолжат поддержку усилий украинского правительства по повышению прозрачности администрирования доходов и налогов. По ее словам, в настоящее время в Украине по различным американским программам технической помощи работает больше финансовых советников, чем в какой либо другой стране мира.

Согласно ноябрьским данным, Украина заняла 84 место из 190 стран по легкости уплаты налогов, потеряв за год одну позицию из-за увеличения времени на заполнение отчетности.

По материалам Forbes.

*

Top