Украина прекратила импорт электроэнергии из РФ

"Укрэнерго" надеется на собственные мощности

Украина в пятницу прекратила импорт российской электроэнергии,  — сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу НЭК «Укрэнерго». «С 2:00 пятницы прекратили», — отметил собеседник агентства.

В пресс-службе подчеркнули, что необходимость импорта в первой половине ноября возникла в связи с ограничением с 28 октября выдачи мощности Ривненской АЭС до 1800 МВт из-за ведущихся работ по подключению ЛЭП 750 кВ «РАЭС — Киевская» к открытому распределительному устройству (ОРУ) РАЭС.

«В настоящее время все запланированные работы как со стороны НЭК «Укрэнерго», так и со стороны НАЭК «Энергоатом» выполнены согласно графику — до 12 ноября. «Укрэнерго» завершило работы по монтажу перехода линии 750 кВ «Ривненская АЭС — ПС Киевская» через действующую линию «ХАЭС — ЧАЭС», «Энергоатом» выполнил все запланированные мероприятия на Ривенской АЭС», — говорится в сообщении.

Таким образом, все ограничения мощности РАЭС сняты, по состоянию на 13 ноября 2015 года импорт электроэнергии из РФ прекращен. Потребности ОЭС Украины в электроэнергии обеспечиваются за счет собственной генерации.

В «Укрэнерго» напомнили, что введение в эксплуатацию линии «РАЭС — Киевская» и заходов ВЛ 750 кВ «ХАЭС — ЧАЭС» на подстанцию «Киевская», строительство которых осуществляется за счет кредитов ЕБРР и ЕИБ, обеспечит передачу избыточных для Западного региона мощностей Ривненской и Хмельницкой АЭС в дефицитный центральный регион (г. Киев, Киевская, Черкасская, Житомирская, Черниговская области) до конца текущего года. Уже на первом этапе реализации проекта дополнительный объем передачи мощности составит 700 МВт.

Украина сейчас импортирует электроэнергию из России. Годичный контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Украина по мере необходимости прекращает и возобновляет импорт электроэнергии. «Укринтерэнерго» сообщало, что в последний раз Киев возобновил закупку электроэнергии у России с 1 ноября после более чем месячной паузы.

11 ноября Ровенская АЭС возобновила работу.  Запорожская АЭС вышла с ремонта 4 ноября.

4 ноября РФ подняла цену на электроэнергию.

*

Top