Украина предложит МВФ пару формул цен на газ

Представители НБУ поехали в Вашингтон на переговоры

Правительство во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом, следуя рыночным принципам ценообразования, якобы старается как можно быстрее найти максимально прозрачную и эффективную формулу цены на газ, которая была бы обоснована и справедлива, — рассказал министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

По его словам, у КМУ якобы «есть консенсус с МВФ в том, что мы говорим по поводу самой формулы, не меняя принципов». «Представители МВФ, НБУ отправились в Вашингтон, чтобы провести соответствующие переговоры. Я считаю, у нас достаточно шансов найти общий с МВФ подход для установления критериев формирования цены на газ», — цитирует чиновника пресс-служба Кабмина.

Он также добавил, что на рассмотрение МВФ будет предложено несколько вариантов, но главное — формула должна быть справедливой.

«Сейчас на первый план работы с МВФ выходит вопрос создания антикоррупционного суда, и в случае успешного решения этого вопроса позиция Фонда, как мы ожидаем, будет более гибкой, тем более что у нас есть взаимопонимание относительно общих принципов сотрудничества», — добавил г-н Саенко.

При этом относительно диапазона изменения тарифа на газ, то как пояснил чиновник, это будет зависеть от той формулы, которая в итоге будет согласована.

«Считаю, что правильная политика, соблюдение государственных интересов может со временем сделать Украину экспортером газа. А цена на газ, как и обещал премьер-министр, в отопительном сезоне не изменилась», — резюмировал Саенко.

Ранее премьер Гройсман убеждал, что все разговоры о стоимости газа в Украине на уровне 2-3 тыс. грн, – якобы глупость.

*

Top