Украина предлагает провести большой обмен заложниками

5 января 2019 года

Украина предлагает России провести обмен заложниками 5 января 2019, — сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Как пояснила Геращенко, Украина уже передала ОБСЕ предложение о помиловании и передаче ОРДЛО 72 сепаратистов в обмен на 19 украинских заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях. Также Украина готова передать России 22 ее гражданина, которые были задержаны и осуждены в Украине. В обмен на это Украина призывает освободить и передать на родину 22 политзаключенных Кремля.

«Мы предлагаем провести освобождение удерживаемых в формате 22 на 22 и 72 на 19 5 января 2019, чтобы 150 человек встречали Рождество дома, могли пойти с семьями в Церковь и помолиться за мир. Обращаемся в Совет Церквей поддержать нашу инициативу, апеллировать к российским властям проявить милосердие, гуманизм, преданность христианской, православной традиции милосердия и добрых поступков к Рождеству на практике», — написала Геращенко.

Геращенко отмечает, что Украина предложила ОБСЕ собрать все стороны на видеоконференцию 27 декабря и обсудить эту инициативу.

*

Top