Украина пожаловалась в ВТО на Казахстан

Киев требует консультаций из-за «антидемпинга» к украинским трубам

В рамках ВТО Украина направила требование о проведении консультаций с Республикой Казахстан в связи с действием антидемпинговых мер в отношении украинских труб в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

«Украина считает, что продолжение в 2016 году действия антидемпинговых мер в отношении импорта некоторых видов стальных труб происхождением из Украины в размере и форме, которые сейчас действуют на территории ЕАЭС, в частности Республики Казахстан, не соответствует требованиям, установленным отдельным положениям Соглашения о применении статьи VI ГАТТ 1994», — отмечают в министерстве.

В МЭРТ поясняют, что согласно установленной процедуре, Казахстан должен в течение 10 дней направить ответ на полученную требование о проведении консультаций, подтвердив готовность вступить в консультации в рамках указанного дела. После получения согласия Казахстана будет согласована дата и место проведения консультаций.

«Украина ожидает, что сторонам удастся достичь взаимоприемлемого решения, которое будет иметь менее негативное влияние на двусторонние торгово-экономические отношения двух стран уже на этапе консультаций, не переходя к следующей стадии урегулирования спора», — подчеркнула заместитель министра экономического развития и торговли — Торговый представитель Украины Наталья Никольская.

В министерстве напомнили, что антидемпинговые меры в отношении импорта на территорию Евразийского экономического союза украинской трубной продукции действуют с октября 2011 г. (распространены антидемпинговые меры, которые к тому времени действовали в Российской Федерации). В июне 2016 г. по результатам просмотра действие антидемпинговых мер было продлено на 5 лет. Размер ставки антидемпинговой пошлины — от 18,9% до 37,8% в зависимости от вида продукции.

Объем поставок украинских труб в ЕАЭС составил: в 2014 году — 330 тыс. тонн на сумму $373 млн, в 2015 году — 138 тыс. тонн на сумму $133 млн, в 2016 году — $151 тыс. тонн на сумму $111 млн, за 6 месяцев 2017 г. — 76,5 тыс. тонн на сумму $63 млн.

Ранее сообщалось, что в Украине из-за ремонта на заводах РФ, Беларуси и Казахстана начал дорожать автогаз.

коментаря;

  1. Алекс said:

    Да какой антидемпинг от Казахстана??? Вот вечно всё переврать надо! Столкнулся с украинской продукцией, выпущенной после эпидемии майданутости — сплошной брак. Раз подвели… два подвели… Больше украинскую продукцию я не закупаю. Пора бы понять, что не государство закупает продукцию, а отдельные и вполне конкретные компании. При чём! При попытке обратиться к производителю по поводу гарантийных обязательств и замены брака, складывается впечатление, что обратился в Сомали к аборигенам скачущим по пальмам, а не в цивилизованную страну. Есть на эту тему вполне хорошая русская поговорка — » Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива «.

  2. Semmi said:

    може не стоит даже торговать с Украиной, из тех денег,часть они будут финансировать свою войну на востоке страны?

*

Top