Украина попробует согласовать новую дату визита Помпео

В МИДе подтвердили готовность к приему госсекретаря США

Украина готова приветствовать госсекретаря США Майка Помпео в Украине и надеется в ближайшее время согласовать новые даты визита, сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Мы подтверждаем нашу готовность приветствовать госсекретаря Помпео в Украине и надеемся в ближайшее время согласовать новые даты визита», — написал он на своей странице в Twitter в четверг.

Кроме того, Пристайко подчеркнул, что с уважением принимает решение госсекретаря Помпео отложить визит в Украину.

«Я с уважением принимаю решение госсекретаря Помпео отложить визит в Украину после нападений на базу операции «Непоколебимая решимость» и американское посольство в Багдаде. Мы поддерживаем нашего стратегического партнера — коалиционные силы и дипломаты должны быть в безопасности», — добавил он.

Как сообщалось, во вторник и в среду протестующие предпринимали попытки ворваться на территорию посольства США в Багдаде. А в среду стало известно, что из-за ситуации в Ираке госсекретарь США Майк Помпео принял решение перенести на более поздний срок турне, в ходе которого он собирался в начале января посетить Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр.

*

Top