Украина получит 500 млн евро от ЕС только в случае запуска рынка электроэнергии и принятия ряда важных законов – эксперт

Сейчас Владимир Зеленский должен сделать непростой выбор

По мнению кандидата политических наук Алексея Полторакова, Украина не может рассчитывать на макрофинансовую помощь от ЕС без выполнения взятых на себя обязательств. Так политолог прокомментировал встречу Президента Вдадимира Зеленского с Вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, — передает Обозреватель.«Президент завил, что Украина готова выполнить условия для принятия Европейским Союзом решения о предоставлении стране средств второго транша в размере 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС. Эти условия общеизвестны, поскольку зафиксированы в соответствующем Меморандуме – запуск нового рынка электроэнергии, принятие закона о противодействии отмыванию денег, об авторизованных экономических операторах, принятие среднесрочного плана реформирования таможенной и налоговой администрации и так далее».По мнению эксперта, сейчас Владимир Зеленский должен сделать непростой выбор между интересами страны и бизнесом, который поддерживал его на выборах.«Очень показательна ситуация по новому рынку электроэнергии, который должен запускаться уже 1 июля. С одной стороны – это часть международных обязательств Украины, с другой – категорическим противником является Игорь Коломойский, который пытается сохранить нерыночное государственное регулирование тарифов для своих ферросплавных заводов. Он публично призывает отменить закон о рынке электроэнергии. По этому поводу даже СНБО собиралось на прошлой неделе. Тот факт, что в итоге рынок блокировать не решились вселяет сдержанный оптимизм», — подчеркнул Полтораков.Как сообщалось, во вторник 4 июня состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и Вице-президент Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса. Во время встречи с Зеленским заявил, что ЕС завершит рассмотрение вопроса о предоставлении Украине средств второго транша в размере 500 млн евро, как только соответствующие требования для их получения будут выполнены украинской стороной. По материалам Обозреватель. 

к

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Говорите, «вильна и самостийна»? Если не диктует «сосед справа», так диктуют «соседи слева». Зависимы по самые уши. Получается, если не «постоишь на задних лапках-не получишь косточку»…Вроде бы, Квартал-95 очень был недовольный, что мы с протянутой рукой по Европе ходим, а теперь уже и сам говорит, что без этого не выживем…Ох и грустно.

*

Top