Украина подала иск против России в ВТО

Оспариваются ограничения экспорта вагонов и стрелочных переводов в РФ

Украина подала иск к России во Всемирную организацию торговли (ВТО) по ограничению экспорта вагонов и стрелочных переводов, — сообщила замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Наталья Никольская, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня Украина подала в ВТО первый иск против РФ, связанный с ограничениями, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы», — сказала Никольская. По ее словам, Украина неоднократно пыталась урегулировать этот спор на уровне соответствующих комитетов ВТО, но безуспешно, в связи с чем вынуждена прибегнуть к процедуре урегулирования споров в ВТО. Никольская отметила, что Украина ожидает от России, что этот спор будет урегулирован на стадии консультации в течение 30 дней.

Российский рынок раньше был основным местом сбыта украинских вагонов. Однако в 2013 году все крупнейшие украинские производители — «Азовобщемаш», «Днепровагонмаш», Крюковский и Стахановский вагонзаводы — попали под санкции. Россия говорила, что запрет на поставки украинских вагонов связан с техническими причинами, разными для каждого завода.

13 октября ЕЭК решила на пять лет ввести антидемпинговую пошлину в 4,75% на импорт стальных цельнокатаных колес (для железнодорожных вагонов и трамваев) из Украины. От дополнительных пошлин в основном пострадают заводы  компании»Интерпайп» Виктора Пинчука.

*

Top