Украина подает в суд на Газпром

Украина уже прислала предарбитражное требование к Газпрому и ожидает обсуждения этого требования с российской стороной "на нейтральной территории, а именно в Лондоне".

«Украина готова платить за российский газ цену, установленную в начале 2014 года, а именно 268 долларов за 1000 кубометров», — сказал Арсений Яценюк на пресс-конференции в понедельник, сообщает «Украинская правда».

«Если российская компания Газпром даст положительный ответ на продолжение цены и подпишет соответствующее соглашение, то Украина безотлагательно погасит долг в размере 2,2 млрд долларов от предыдущего правительства», — заметил Яценюк.

Вместе с тем, по словам Яценюка, в предарбитражном требовании говорится о том, что «Украина настаивает, что цена на газ установленная в начале текущего года является рыночной».

«Если на протяжении 30-ти дней соответствующие договоренности не будут достигнуты, это означает, что с предарбитражной стадии мы переходим в стадию судебного спора с российским газовым монополистом», — сказал он.

*

Top