Украина планирует усилить ж/д сообщение с Польшей

Работают над восстановлением двух железнодорожных маршрутов в 2019 году

Министерство инфраструктуры Украины совместно с министерством инфраструктуры Польши работают над восстановлением двух железнодорожных маршрутов в 2019 году, сообщил глава украинского ведомства Владимир Омелян на пресс-конференции в Киеве в среду.

«Вместе с польскими коллегами мы работаем над восстановлением железнодорожного сообщения по направлениям Перемишль – Мальховице – Нижанковичи(Львовская обл.), а также Люблин – Львов. Я уверен, что у этих направлений есть будущее», — сказал он.

В.Омелян отметил, что инициатива возобновления ж/д сообщения между Украиной и Польшей исходила со стороны министра инфраструктуры Республики Польша Анджея Адамчика.

«Мы договорились, что в декабре «Укрзализныця» и польская железная дорога окончательно согласуют формат запуска этих линий, и ближе к Новому году мы сможем озвучить сроки их реализации», — подчеркнул украинский министр.

В.Омелян также сообщил о том, что сегодня было финализировано решение о запуске контейнерного поезда между Китаем и Европой, а именно между Китаем и Польшей по территории Украины.

«Мы планируем, что количество таких поездов составит около 1 тыс. в год», — подчеркнул он.

*

Top