Первая грузовая компания

Киев собирается развивать наращивать интенсивность движения в обход РФ

Украина заинтересована в Транскаспийском транспортном маршруте, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы очень заинтересованы в членстве в транскаспийском международном транспортном маршруте. Но в этом формате также хотели бы углублять наше сотрудничество», — сказал глава украинского Кабмина на заседании руководителей правительств — стран-участниц Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ в Киеве.

Гройсман добавил, что в 2014 году благодаря этому маршруту проследовали 400 вагонов с товаром через территорию Украины. В прошлом году этот объем увеличился до 3 тысяч вагонов.

«Но это только начало, и у нас есть серьезный потенциал», — отметил Гройсман.

Ранее Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Напомним, Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее – в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) – Достик – Актау – Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт в августе 2015 г.

*

Top