Украина отказывается от закупок электроэнергии у РФ

В планах Минэнергоугля на 2016 год отсутствует импорт из России

Министерство энергетики и угольной промышленности, в отличии от 2015 года, в прогнозном балансе электроэнергии объединенной энергосистемы Украины на 2016 год не закладывает импорт российской электроэнергии, — сообщили в пресс-службе министерства, передает УНИАН.

«В прогнозном балансе электроэнергии ОЭС Украины на 2016 год импорт электроэнергии предусматривался на уровне «0». Аналогичный показатель заложен и в прогнозном балансе электроэнергии ОЭС на январь 2016 года», — отметили в Минэнергоугля.

Ранее российские СМИ сообщили, что РФ решила не продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину, которая осуществляла ее закупку на протяжении 2015 года для обеспечения устойчивой работы энергосистемы из-за дефицита угля для нужд тепловых электростанций.

С свою очередь в Минэнергоугля отметили, что устойчивая работа ОЭС Украины определяется целым рядом факторов и условий, среди которых: общая мощность и возможности ОЭС Украины, внутренний баланс атомной, гидро-, тепло-, электро- и других мощностей, наличие резервных мощностей и возможности по обеспечению покрытия пиковых нагрузок для бесперебойной работы системы (включая наличие топлива на ТЭС и ТЭЦ).

Украина 13 ноября 2015 года остановила импорт российской электроэнергии благодаря завершению ремонтных работ на энергоблоке №3 Ровенской АЭС и подключению его к энергосистеме страны.

*

Top