Украина объявит список санкций против РФ 12 августа

Специальная правительственная комиссия, разрабатывающая ограничительные меры относительно лиц, поддерживающих терроризм в Украине, представит результаты своей работы 12 августа

Об этом в ходе брифинга сообщил правительственный уполномоченный по делам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает УНИАН.

«12 числа эти результаты будут обнародованы. Сегодня комиссия рассчитывает это сделать к этому времени», — заявил Пятницкий. Он не стал уточнять, каких именно компаний или физических лиц коснутся санкции, сославшись на необходимость дождаться официальных результатов комиссии.

При этом Пятницкий отметил, что санкции со стороны Украины будут приблизительно соответствовать санкциям, введенным ранее Евросоюзом.

«Я не хочу забегать наперед и озвучивать какие-то результаты. Можно определенным образом предугадывать, каких лиц и компаний это коснется. На сегодня эту работу уже проделали ЕС, США, Япония, Швейцария и так далее. Те же швейцарцы взяли за основу перечни ЕС», — отметил правительственный уполномоченный. Он уточнил, что речь не идет о санкциях, направленных конкретно против России. «Эти санкции направлены против нарушений правил, по которым мы договаривались торговать», — подчеркнул Пятницкий.

Напомним, Европейский Союз принял решение о введении третьей экономической фазы санкций за поддержку Россией боевиков на Донбассе и аннексию Крыма.

Санкции начали действовать с 1 августа.

Они предусматривают ограничение доступа российских банков к европейским финансовым рынкам, введение эмбарго на торговлю оружием, введение экспортных ограничений на товары двойного использования и ограничение доступа России к технологиям в нефтяном секторе.

Также ЕС ввел санкции в отношении нескольких физических лиц. США 29 июля ввели новые экономические санкции против РФ в связи с аннексией украинского Крыма Россией и дестабилизацией в Украине.

Они касаются трех российских банков — Банка Москвы, Российского сельскохозяйственного банка и «ВТБ-банка», а также «Объединенной судостроительной корпорации».

*

Top