Украина обновила рекорд урожайности ячменя, ржи и рапса

Объем экспорта зерновых сохранится на прошлогоднем уровне

В Украине завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 9,6 миллиона гектаров (100%) и намолочено 37,3 млн тонн зерна, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

Как отмечается в релизе, 15 областей продемонстрировали самую высокую урожайность за весь период независимости Украины. Нынешняя жатва впервые показала наивысшую урожайность ячменя, ржи и рапса.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, область вышла на высокие показатели урожайности, по некоторым культурами — на самые высокие за годы независимости. Мы сохраняем предыдущие прогнозы по урожаю, уровень которого полностью обеспечит продовольственную безопасность государства и генерирует ресурс для экспорта, сопоставимый с прошлогодним», — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Он напомнил, что в прошлом году аграрии достигли наивысшего среди всех отраслей уровня рентабельности (31,6%), и в текущем сезоне, с учетом постепенного роста мировых цен на сельхозпродукцию, есть основания для сохранения высоких показателей прибыльности аграрного бизнеса.

Так, по результатам уборки ранних зерновых и зернобобовых, намолочено ячменя – 8,6 млн тонн при средней урожайности 34,3 ц/га, собрано ржи — 471 тыс. тонн при урожайности 28,3 ц/га, и намолочено рапса — 2,1 млн тонн зерна при урожайности 27,6 ц/га.

По данным министерства, в разрезе культур, по состоянию на 28 августа было собрано:

— пшеница – 26,6 млн тонн при урожайности 41,8 ц/га;

— овес — 487 тыс. тонн при урожайности 25 ц/га;

— горох – 1,1 млн тонн при урожайности 26,7 ц/га;

— гречка — 41 тыс. тонн при урожайности 10,8 ц/га;

— просо — 29 тыс. тонн при урожайности 15,1 ц/га.

Кроме того, 15 областей показали наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур, среди которых топ-5:

— Хмельницкая — 56,6 ц/га;

— Ивано-Франковская — 52,1 ц/га;

— Винницкая — 50,0 ц/га;

— Тернопольская — 49,8 ц/га;

— Черновицкая — 48,8 ц/га.

Наибольший вал зерна намолотили в:

Одесской обл. – 3,8 млн тонн, Запорожской, Харьковской обл. – 2,8 млн тонн, Днепропетровской обл. – 2,6 млн тонн, Винницкой обл. – 2,4 млн тонн, Николаевской обл. – 2,3 млн тонн.

Ранее сообщалось, что с начала текущего маркетингового года на экспорт уже ушло 5 млн тонн зерновых.

*

Top